Автомобильные перевозки грузов

Несмотря на стремительно развивающиеся технологии в современном мире автомобильные перевозки грузов являются одними из лидирующих способов грузоперевозок. Именно когда возникает необходимость перевезти различные грузы или людей быстро и качественно, оптимальным решением будет выбор автоперевозки. На сегодняшний день существуют различные виды автомобильных перевозок грузов. Будь это крупный мегаполис, небольшой районный городок, поселок или даже крохотная деревушка – сегодня нет такого места, куда бы не был доставлен груз.

При выборе способа автоперевозки следует обратить внимание на такие факторы, как вес и объем груза, а также расстояние, на которое нужно доставить груз. Сразу следует отметить, что автомобильные грузоперевозки, в зависимости от расстояния, можно разделить на такие виды:

  • до 300 км – ближние грузоперевозки;
  • 300-500 км – автомобильные перевозки грузов на средние расстояния;
  • свыше 500 км – дальние автомобильные грузоперевозки.

Учитывая эти факторы, делается расчет стоимости автомобильных перевозок, подбирается наиболее оптимальный вид транспорта для грузоперевозки.

Для быстрого и качественного выполнения заказов особое внимание необходимо уделять подбору и подготовке соответствующих специалистов, таких как водители, диспетчера, техники, грузчики. Естественно основная часть ответственности за своевременность автоперевозки, а также за сохранность груза ложится на водителя. От него требуются не только профессиональные навыки вождения, но и знание дороги, местности, умение ориентироваться по карте, умение точно рассчитать время необходимое для автоперевозки.

Качественная автомобильная перевозка грузов не осуществима без наличия современного транспорта.

Транспортные средства, используемые для грузоперевозок можно разделить на два типа:

  • малогабаритные грузовые автомобили;
  • крупногабаритные грузовые автомобили.

Крупногабаритные грузовые машины используют при необходимости доставки груза весом от 2 до 8 тонн, а малогабаритные автомобили, такие как «Газель» или «Форд», в том случае, если груз весит до 2 тонн.

Транспортировка грузов – одна из основных потребностей большинства солидных компаний, занимающихся различными видами деятельности. Даже если компания имеет собственный автопарк, содержание большого количества автомобилей для перевозки и водителей требует больших вложений, не всегда оправдывающих себя при необходимости перевозить грузы без постоянных потребностей.

В таких случаях компания может обратиться к помощи транспортных компаний, которые занимаются профессиональной перевозкой грузов. Опытная специализированная компания быстро и качественно доставит грузы, тем самым расширит границы бизнеса в пространстве страны без постоянного содержания личного автопарка. Многие компании кроме транспортных предлагают полный спектр логистических и дополнительных услуг. Сегодня и общероссийская доставка грузов не представляет особых затруднений, наиболее востребованной услугой является автомобильная доставка товаров. Достаточное множество причин влияют на стабильность спроса на такой вид услуг. Во-первых, это очень удобный и экономичный вид перевозок, имеющий возможность организации доставки крупных партий товара непосредственно от производителя к потребителю. Во-вторых, в автомобильных перевозках грузов имеется возможность выстраивать наиболее выгодные схемы доставки грузов. Качественная доставка «от двери до двери» дает возможность избежать перегрузок товаров в перевозке особо крупных партий.

Транспортировка грузов автомобилями представляет большую конкуренцию железнодорожному транспорту уже на протяжении последнего столетия. Наибольшая эффективность достигается на расстояниях, не превышающих 1000 километров, но в некоторых случаях расстояние может увеличиваться. Автомобильные перевозки грузов применяются и при транспортировке грузов в другие государства.

Компании, занимающиеся предоставлением такого рода услуг, имеют в своём штате водителей высокой квалификации, имеющих большой опыт перевозок, и автомобили, оснащённые системами слежения. Для доставки каждого индивидуального груза разрабатывается свой специальный способ доставки.